Главная / Новости / Социальная поддержка медицинских работников медицинских организаций, находящихся в ведении Воронежской области»

Медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, оказывающим первичную доврачебную медико-санитарную помощь, первичную врачебную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная компенсация платы за наем жилого помещения по договору найма;

2) единовременная денежная выплата.

Согласно Закону Воронежской области от 18.12.2020 г. № 121-ОЗ «О внесении изменений в Закон Воронежской области от 14.11.2008 г. № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» единовременная денежная выплата, указанная в п.2 ст. 97.19 настоящего Закона Воронежской области предоставляется однократно при одновременном соблюдении следующих условий:

1. если работа в медицинских организациях является основным местом работы медицинского работника;

2. трудовой договор между медицинским работником и медицинской организацией заключен на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со ст. 350 Трудового кодекса РФ;

3. медицинский работник занимает впервые одну из ниже перечисленных должностей, при этом приказ (распоряжение) работодателя издан не ранее дня вступления в силу настоящего Закона Воронежской области.

Единовременная денежная выплата предоставляется:

- врачам скорой медицинской помощи, врачам - анестезиологам-реаниматологам, врачам- педиатрам, врачам-психиатрам, фельдшерам скорой медицинской помощи станций (отделений) скорой медицинской помощи – в размере 100 000 рублей;

-врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам- педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) – в размере 100 000 рублей;

- медицинским сестрам участковым, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) – в размере 50 000 рублей;

- медицинским сестрам, медицинским сестрам – анестезистам станций (отделений) скорой медицинской помощи – в размере 50 000 рублей;

- заведующим фельдшерско – акушерскими пунктами – фельдшерам (акушерам, медицинским сестрам), а также фельдшерам, акушерам, медицинским сестрам фельдшерско-акушерских пунктов – в размере 50 000 рублей.

В случае соблюдения условий, установленных настоящей главой, право медицинского работника на единовременную денежную выплату, подтверждается справкой с места работы, форма и порядок выдачи определяется исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья.

Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу с 31 декабря 2020 г. и действует по 31 декабря 2024 г., утрачивает силу с 1 января 2025 г.